OSCAR 2018: I VINCITORI

OSCAR 2018: I VINCITORI

La notte degli Academy Awards ha confermato la maggioranza delle predizioni del popolo. Scopriamo insieme i protagonisti della serata e chi si è portato a casa la famigerata statuetta!

Miglior Film

Call Me by Your Name (Chiamami Col Tuo Nome)

Darkest Hour (L’Ora Più Buia)

Dunkirk 

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

The Shape of Water (La Forma dell’Acqua)

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tre Manifesti a Ebbing, Missouri)

 

Miglior Film D’Animazione

The Boss Baby

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

 

Miglior Film in Lingua Straniera

A Fantastic Woman

The Insult

Loveless

On Body and Soul

The Square

 

Miglior Regia

Christopher Nolan, Dunkirk

Jordan Peele, Get Out

Greta Gerwig, Lady Bird

Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

Guillermo del Toro, The Shape of Water

 

Miglior Attore Protagonista

Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread

Daniel Kaluuya, Get Out

Gary Oldman, Darkest Hour

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

 

Miglior Attrice Protagonista

Sally Hawkins, The Shape of Water

Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie, I, Tonya

Saiorse Ronan, Lady Bird

Meryl Streep, The Post

 

Miglior Attore Non Protagonista

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, The Shape of Water

Christopher Plummer, All the Money in the World

Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Miglior Attrice Non Protagonista

Mary J. Blige, Mudbound

Allison Janney, I, Tonya

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Metcalfe, Lady Bird

Octavia Spencer, The Shape of Water

 

Miglior Sceneggiatura Non Originale

Call Me by Your Name

The Disaster Artist

Logan

Molly’s Game

Mudbound

 

Miglior Sceneggiatura Originale

The Big Sick

Get Out

Lady Bird

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Miglior Canzone Originale

“Mighty River,” Mudbound

“Mystery of Love,” Call Me by Your Name

“Remember Me,” Coco

“Stand Up for Something,” Marshall

“This Is Me,” The Greatest Showman

 

Miglior Documentario

Abacus: Small Enough

Faces Places

Icarus

Last Man in Aleopo

Strong Island

 

Miglior Fotografia

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

Mudbound

The Shape of Water

 

Migliori Costumi

Beauty and the Beast (La Bella e la Bestia)

Darkest Hour

Phantom Thread

The Shape of Water

Victoria & Abdul

 

Miglior Montaggio

Baby Driver

Dunkirk

I, Tonya

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Miglior trucco e parrucco

Darkest Hour

Victoria & Abdul

Wonder

 

Miglior Colonna Sonora

Dunkirk

Phantom Thread

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Miglior Scenografia

Beauty and the Beast

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

The Shape of Water

 

Miglior short live-action

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/All of Us

 

Miglior Montaggio Sonoro

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

 

Miglior Sound Mixing

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

 

Migliori Effetti Speciali

Blade Runner 2049

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: The Last Jedi

War for the Planet of the Apes