Oscar 2015: Ecco le nomination!

Oggi hanno reso finalmente note le nomination degli Oscar, che si terranno il 22 Febbraio sotto la presentazione di Neil Patrick Harris. Ecco a voi tutte le candidature!

Miglior film

American Sniper – Clint Eastwood
Birdman – Alejandro González Iñárritu
Boyhood – Richard Linklater
Gran Budapest Hotel – Wes Anderson
The Imitation Game –Morten Tyldum
Selma – Ava DuVernay
La teoria del tutto – James Marsh
Whiplash – Damien Chazelle

Miglior regia

Birdman – Alejandro G. Iñárritu
Boyhood – Richard Linklater
Foxcatcher – Bennett Miller
The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson

The Imitation Game – Morten Tyldum

Miglior attore protagonista

Steve Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Michael Keaton – Birdman
Eddie Redmayne – La teoria del tutto

Migliore attore non protagonista

Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash

Migliore attrice protagonista

Marion Cotillard – Due giorni, una notte
Felicity Jones – La teoria del tutto
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – L’amore bugiardo – Gone Girl
Reese Witherspoon – Wild

Migliore attrice non protagonista

Patricia Arquette – Boyhood
Laura Dern – Wild
Keira Knightley – The Imitation Game
Meryl Streep – Into the Woods
Emma Stone – Birdman

Miglior sceneggiatura originale

Birdman -i Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
Boyhood – Richard Linklater
Foxcatcher – E. Max Frye and Dan Futterman
The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson; Story by Wes Anderson & Hugo Guinness
Nightcrawler – Dan Gilroy
Miglior sceneggiatura non originale

American Sniper – Jason Hall
The Imitation Game – Graham Moore
Inherent Vice – Paul Thomas Anderson
La teoria del tutto – Anthony McCarten
Whiplash – Damien Chazelle

Migliori effetti visivi

Captain America: The Winter Soldier – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick
Il pianeta delle scimmie – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist
Guardiani della Galassia – Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould
Interstellar – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher
X-Men: Giorni di un futuro passato – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer

Miglior fotografia

Birdman – Emmanuel Lubezki
The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman

Ida – Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
Mr. Turner – Dick Pope
Unbroken – Roger Deakins

Miglior scenografia

The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen; Anna Pinnock
The Imitation Game – Maria Djurkovic; Tatiana Macdonald
Interstellar – Nathan Crowley; Gary Fettis
Into the Woods – Dennis Gassner; Anna Pinnock
Mr. Turner – Suzie Davies; Charlotte Watts

Migliori effetti sonori

American Sniper – John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin
Birdman – Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga
Interstellar – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten
Unbroken – Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee
Whiplash – Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley

Miglior montaggio sonoro

American Sniper – Alan Robert Murray e Bub Asman
Birdman – Martín Hernández e Aaron Glascock
The Hobbit – Brent Burge e Jason Canovas
Interstellar – Richard King
Unbroken – Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

Miglior cortometraggio live action

Aya – Oded Binnun e Mihal Brezis
Boogaloo and Graham – Michael Lennox e Ronan Blaney
Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak) – Hu Wei e Julien Féret
Parvaneh – Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger
The Phone Call – Mat Kirkby e James Lucas

Miglior corto di animazione

The Bigger Picture – Daisy Jacobs e Christopher Hees
The Dam Keeper – Robert Kondo e Dice Tsutsumi
Feast – Patrick Osborne e Kristina Reed
Me and My Moulton – Torill Kove
A Single Life – Joris Oprins

Miglior film straniero
Ida – Paweł Pawlikowski (Polonia)
Leviathan – Andrej Zvjagincev (Russia)
Tangerines – Zaza Urushadze (Estonia)
Timbuktu – Abderrahmane Sissako (Mauritania)
Storie pazzesche –  Damián Szifrón (Argentina)

Miglior film d’animazione
Big Hero 6
Boxtrolls – Le scatole magiche,
Dragon trainer 2,
Song of the Sea
La stria della principessa splendente

Miglior documentario (lungometraggio)

CitizenFour – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy e Dirk Wilutzky
Finding Vivian Maier – John Maloof e Charlie Siskel
Last Days in Vietnam – Rory Kennedy e Keven McAlester
The Salt of the Earth – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado e David Rosier
Virunga – Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara

Miglior documentario (cortometraggio)
Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry

Joanna – Aneta Kopacz
Our Curse – Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki
The Reaper (La Parka) – Gabriel Serra Arguello
White Earth – J. Christian Jensen

Miglior montaggio

American Sniper – Joel Cox e Gary D. Roach
Boyhood – Sandra Adair
The Grand Budapest Hotel – Barney Pilling
The Imitation Game – William Goldenberg
Whiplash – Tom Cross

Migliori costumi

Milena Cannonero – Gran Budapest Hotel 
Mark Bridges – Vizio di forma
Colleen Atwood – Into the Woods
Anna B. Sheppard e Jane Clive – Maleficent
Jacqueline Durran – Mr. Turner

Miglior make-up (trucco e acconciatura)

Foxcatcher – Bill Corso and Dennis Liddiard
The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon e Mark Coulier
Guardiani della Galassia – Elizabeth Yianni-Georgiou e David White

Miglior colonna sonora

The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat
The Imitation Game -Alexandre Desplat
Interstellar – Hans Zimmer
Mr. Turner – Gary Yershon
La teoria del tutto – Jóhann Jóhannsson

Miglior canzone originale

“Everything Is Awesome” da “The Lego Movie” (Musica e testo di Shawn Patterson)
“Glory” da “Selma” (Musica e testo di John Stephens e Lonnie Lynn)
“Grateful” da “Beyond the Lights” (Musica e testo di Diane Warren)
“I’m Not Gonna Miss You” da “Glen Campbell…I’ll Be Me” (Musica e testo di Glen Campbell e Julian Raymond)
“Lost Stars” from “Tutto può succedere” (Musica e testo di Gregg Alexander e Danielle Brisebois)